Cartórios de São Paulo em números

1.549cartórios ativos
645cidades
817registro civil
976notas
319imóveis
407protesto
284abrem sábado
115.027.254atos em 2025

O cartório de maior movimento do estado é o 1º Tabelião de Notas e Protesto de Letras e Títulos de Barueri, em Barueri. A cidade com mais serventias é São Paulo. 193 serventias estão vagas e são respondidas por interinos até novo concurso.

Cidades de São Paulo com mais cartórios

CidadeCartóriosCivilNotasImóveisProtestoSábado
São Paulo1265861181054
Campinas2159434
Santos1528311
Ribeirão Preto1446223
São José do Rio Preto1347224
Santo André1237213
São Bernardo do Campo1136223
São José dos Campos1148211
Sorocaba1146212
Guarulhos1026222
Mogi das Cruzes1058243
Piracicaba1034213
Jundiaí924212
Osasco925212
Araraquara835242
Presidente Prudente825251
Bauru724232
Botucatu734223
Marília724241
Rio Claro724241
São Caetano do Sul715241
Taubaté734135
Barueri644114
Franca624232
Jaboticabal634131
Jaú623231
Mococa634121
São Carlos633121
Taquaritinga635121
Araçatuba514131
Barretos523122
Catanduva513221
Cruzeiro522120
Eldorado533110
Fernandópolis524120
Guaratinguetá522122
Itapetininga522122
Itápolis534121
Itu523121
Limeira513230
Matão523130
Olímpia523122
Paraguaçu Paulista534111
Pindamonhangaba523122
Pirassununga523120
Rancharia533110
São Manuel523121
São Roque523132
São Vicente513131
Tupã534111
Agudos423120
Americana412121
Amparo413130
Apiaí422110
Araras413121
Assis412121
Atibaia412121
Avaré412121
Bebedouro422121
Birigui412121
Bragança Paulista413121
Caçapava413131
Conchas422110
Cotia423111
Cubatão413121
Cunha422110
Diadema411111
Garça422121
Getulina422110
Guarujá423112
Ibitinga412121
Ibiúna422112
Itapeva412121
Itapira412121
Itatiba412231
Jacareí413131
Jales412120
Jardinópolis422110
Laranjal Paulista422112
Lençóis Paulista413120
Todas as 400 cidades com cartório em São Paulo

Certidões em São Paulo: preço de referência

Tabela de emolumentos de São Paulo. Valores de referência, sujeitos a reajuste.

Certidão de qualquer cartório de São Paulo

Nascimento, casamento, óbito, matrícula de imóvel e protesto. Peça pela internet e receba em casa em qualquer cidade do Brasil.

Solicitar certidão

Cartórios em destaque em São Paulo