Cartórios de Rio de Janeiro em números

459cartórios ativos
92cidades
169registro civil
272notas
168imóveis
105protesto
128abrem sábado
21.318.936atos em 2025

O cartório de maior movimento do estado é o Cartorio do 2º Oficio de Registro de Distribuição, em Rio de Janeiro. A cidade com mais serventias é Rio de Janeiro. 87 serventias estão vagas e são respondidas por interinos até novo concurso.

Cidades de Rio de Janeiro com mais cartórios

CidadeCartóriosCivilNotasImóveisProtestoSábado
Rio de Janeiro77173612420
Campos dos Goytacazes261222948
Niterói23512835
Nova Iguaçu13310513
São Gonçalo13612414
Duque de Caxias1248423
Petrópolis1145322
Nova Friburgo1058315
Magé957313
São João de Meriti937311
Macaé735213
Resende725411
Teresópolis735313
Barra Mansa614321
Itaboraí634212
Maricá634113
Nilópolis624212
Angra dos Reis523222
Araruama523212
Barra do Piraí513331
Cabo Frio523211
Cachoeiras de Macacu523211
Itaguaí513311
Itaperuna513211
Santo Antônio de Pádua513311
Saquarema533112
Três Rios513110
Valença513311
Volta Redonda522212
Belford Roxo411111
Bom Jardim412211
Itaocara412211
Paracambi412111
Paraíba do Sul423112
Piraí412211
Queimados412111
Rio Bonito412211
São João da Barra422110
São Pedro da Aldeia412211
Vassouras412211
Bom Jesus do Itabapoana322212
Cambuci312110
Casimiro de Abreu322112
Duas Barras311111
Mendes311111
Miracema312210
Rio Claro322111
Rio das Ostras311111
Santa Maria Madalena311110
São Fidélis311110
Sapucaia311111
Seropédica311111
Armação dos Búzios211111
Arraial do Cabo211111
Cantagalo211110
Carmo211111
Comendador Levy Gasparian222111
Conceição de Macabu211111
Cordeiro211111
Engenheiro Paulo de Frontin211111
Guapimirim211111
Iguaba Grande211110
Italva211110
Itatiaia211111
Japeri211111
Laje do Muriaé211111
Mangaratiba211110
Mesquita211111
Miguel Pereira211111
Natividade211110
Paraty211110
Paty do Alferes211111
Pinheiral211111
Porciúncula211110
Porto Real211110
Quissamã211111
Rio das Flores210101
São Francisco de Itabapoana211110
São José do Vale do Rio Preto211111
São Sebastião do Alto211110
Todas as 92 cidades com cartório em Rio de Janeiro

Certidões em Rio de Janeiro: preço de referência

Tabela de emolumentos de Rio de Janeiro. Valores de referência, sujeitos a reajuste.

Certidão de qualquer cartório de Rio de Janeiro

Nascimento, casamento, óbito, matrícula de imóvel e protesto. Peça pela internet e receba em casa em qualquer cidade do Brasil.

Solicitar certidão

Cartórios em destaque em Rio de Janeiro